jie-jie1948 的个人主页 注册

【原创】写在“垃圾分类”60天

导语:

修改
字体调整: | |

发表于2019年09月05号 17点 阅读 8087 评论11 点赞26举报文章 ©著作权归作者所有

    上海推行垃圾分类投放已经2个余月了,通过媒体知道全市取得了很大的成效,市民的垃圾分类意识得到了加强,逐渐地化为自觉的行动,相信坚持下去,必将取得良好的效果。
    垃圾分类功在当代,利在千秋,上海能够在全国率先进行垃圾分类投放实属不易,我对此举双手拥护赞成——这是一件深得民心的好事,任何人没有任何理由不遵守投放的规定,也没有任何理由不去关注他人的乱投乱放行为。
    遗憾的是我所居住的小区垃圾投放点(我只能讲这一个垃圾投放点,并不代表所有小区,但愿就是这一个)并没有感受到“垃圾分类投放”的春风沐浴,这个小区是个老小区,居住环境实在不敢恭维,10年前我选择了离开,10年后我回来了,环境还是如此,我将它称之为“都市里的村庄”。

 

投放点周边


    自从2019年7月1日实行垃圾分类以来,我从没有见到该小区的声势宣传,也没有见过一个志愿者在该点对垃圾分类进行过指导、监督,居民们的投放习惯依旧如初。唯一的变化是投放点油漆了一番,多了几个醒目的标志,设置了干、湿分类的垃圾桶(有害、可回收的投放口封闭)。分类全靠居民的自觉行动。为此我曾向居委会反映过,得到的回复应该是物业责权范围里的事,又通过电话向物业反映,得到的是“知道了,感谢你……”的官方回复。

 

湿垃圾桶内混有干垃圾


    反观我曾经居住10年之久的大场镇祁连小区,前期工作就做的很扎实:不仅宣传到位,家喻户晓,每天定点志愿者上岗进行指导监督,而且还给每户发放垃圾分类桶,又在小区设置了可回收物的装置,用赚取积分换钱的方式让居民的投放更加的积极、更加的方便、更加的规范。

干垃圾桶内有湿垃圾


    同样是宝山区,但两个小区在垃圾分类上的做法大相径庭,效果不可同日而语,不能不说这是差距,这一方面,我所在的小区落伍了。尽管我能坚持不懈地、自觉地将每日生活垃圾按要求分开放置,到了投放点也能按干、湿要求投放,但我看到的却是桶内混装现象比比兼是,在没有强有力的指导、监督下,不能分类投放是必然的,在不能分类投放的前提下,垃圾混运也就成为必然的了,总不能让垃圾堆积如山吧?

 

有害回收桶和可回收物桶封闭了


    究其原因:恕我直言,街道在落实垃圾分类这项工作时可能考虑到各种因素使得我所居住的小区这个投放点的垃圾分类成了遗忘的角落。当然,居民肯定接受了声势浩大的媒体的宣传,多数人会自觉做好分类,但需牢记“千百万的习惯势力是可怕的”,必定有部分人还是需要监督才能完美,要将老习惯彻底纠正,仅靠舆论宣传是远远不够的,还是需要制定完善的制度,采取必要的措施(至少在开始阶段),如果都“相信群众觉悟”,那也就没有必要制定那么多法律、法规对人们的行为规范进行约束了,果真如此,还需要政府责任部门吗?
    垃圾分类初期我的朋友圈曾有人对我说:“联想到几年前的禁塑令,断定垃圾分类不会长久,定会死灰复燃”,我用上海“禁放爆竹烟火”的例子来反驳他,因为我坚信市府是下定决心要抓好这件利国利民的大事,没有不会成功的理由。现在看来至少在我居住小区的这个投放点,让我的我朋友说着了。
    本想如实写上我小区名称,但还是删除了,因为我的本意不是想让领导难堪被动,而是希望能改进,其次毕竟我还要在该小区生活下去呢。但千万不要据此以为我是杜撰事实,我会对我文章的每一句话负责(照片摄于9月4日15点)。
    至于上海是否还有像我讲的这样的垃圾分类投放死角我不得而知,故也不敢妄加评论,免得将我的言论说成造谣,可以追究我的“寻隙滋事……”,“因言获罪”那可不是我想要的结果。

 

(注:您的设备不支持flash)

点赞26 收藏 0 已推荐到 推荐到首页
扫二维码分享
其他分享
  • 新浪微博

  • QQ空间

  • QQ好友

取消
等26人点赞

本文作者

jie-jie1948

相识易,相知不易,且行且珍惜

加好友

11条评论

您需要登录后才能回复

登录立即注册

  • 美丽大姐2019-09-12 13:06:55

    垃圾分类从你我做起,这个精神工程做好不容易.

    回复0举报

  • 光辉2019-09-08 19:29:49

    为老师关心小区整洁的正能量点赞。我们小区投放点集中一处,随时可投放,干湿分开;也可一包放在哪里,保洁人员上班会再分,我担心的是塑料袋大量增多,给地球造成更大的害处,谢谢老师佳作分享。问好老师!

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

  • 虹客2019-09-08 10:48:25

    垃圾分类是件大好事,全国都动员起来了。但发展不平衡,有的小区好,有的差。主要原因是小区领导是否足够重视。上级能否加强检查。我们小区规定的收集时间是上午7点至9点,下午7点至9点。可是许多阿姨12点下班,就把拉圾丢在桶边。

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

  • 茹歌2019-09-08 09:54:15

    呵呵,垃圾分类实施至今还有这样有这么“触目惊心”的死角太不应该了,该区域的领导真该给居民一个说法。

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

  • 彩云城2019-09-06 16:57:53

    佳作。谢谢分享!

    回复1举报

    jie-jie1948 感谢关注 举报

  • 大海2019-09-06 13:26:29

    谢谢老师佳作分享!

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

  • jie-jie19482019-09-06 08:23:20

    本文是9月4日撰写,当天,我也向上海电视台“新闻坊”反映了。9月5日傍晚倒垃圾,发现所有建筑垃圾全部清运了,垃圾箱周围干干净净,垃圾桶全部归位……非常欣喜,公民的监督初见成效。上海是我家,管理靠大家。

    回复0举报

  • 叶惠麟笔名叶子2019-09-06 07:56:04

    拜读分享,谢谢老师的讲述!叶子

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

  • 司一良2019-09-06 07:27:16

    谢谢分享老师的佳作!

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

  • 冷艳2019-09-05 23:08:14

    可以向街道社区反映的.

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

  • 永兴2019-09-05 19:42:01

    谢谢老师的介绍和分享!

    回复1举报

    jie-jie1948 谢谢关注 举报

请选择你想添加的收藏夹

新建收藏夹

收藏夹名称

©2017 老小孩网站版权所有 | 沪ICP备08012383号    举报电话:021-64323922
×
×